Compétences visées: •construire, analyser et faire évoluer un protocole collectif • déminer les risques d'escalade • s'approprier les bons réflexes de protection de soi et des autres • gérer le stress et les émotions pendant et après • anticiper les risques de traumatisme des collaborateurs Objectifs: • avant : prévenir les risques d'agressions verbales • pendant : réagir face aux agressions verbales • après : réguler les émotions et anticiper le traumatisme Déroulement de la formation : • 8 heures réparties en 2 séances de 4 heures. • Séance 1 en présentiel. • Séance 2 en présentiel OU en visio
Programme formation
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SÉANCE 1 - Introduction • Définition juridique de l'agression verbale et cadre de la formation • Exposition aux risques d'agression et prévention des RPS • Le constat : rappel des chiffres • Les conséquences sur la santé et la performance
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SÉANCE 1 - Partie 1 - PROTÉGER AVANT • Construire et appliquer collectivement un protocole • Lister les sources de colère rencontrées ou potentielles et les anticiper
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SÉANCE 1 - Partie 2 - RÉAGIR PENDANT
Repérer les signes avant-coureurs de la colère
Accepter et gérer ses émotions : l'expérience de la psychoboxe
temps de mise aux gants avec un professionnel
debrief à chaud : pensées / émotions / comportements
transposition des apprentissages dans votre contexte
La désescalade verbale :
les émotions et leurs fonctions dans un contexte de tension
dire / ne pas dire - Faire / ne pas faire
Mise en situation avec un outil : le DESC : stopper en gardant la relation.
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SÉANCE 2 - Partie 1 - GÉRER L'APRÈS
Traverser la crise individuellement et collectivement
Analyser l'événement et améliorer le protocole
Déminer les risques de traumatisme :
Notions d'écoute active
Pratiques simples de l'EFT (Emotionnal Freedom Techniques
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SÉANCE 2 - Partie 2 - RETOUR D'EXPÉRIENCES$
Débriefer "à froid" de la séance psychoboxe
Partager les difficultés éventuelles
Questions / réponses / approfondissement des notions abordées en séance 1.
Démarche pédagogique: Notre démarche pédagogique se caractérise par une approche expérientielle d'« apprentissage par l'action »: la théorie liée à la pratique.
Conception et animation Sandrine Fabre Rubinstein et Sylvie Serre, co-fondatrices du cabinet 600 phenix, spécialisé dans la prévention des RPS et du burn out.