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Détecter le burn-out
Développer ses compétences à détecter le burn-out dans son entourage et savoir comment agir
Détecter le burn-out
Développer ses compétences à détecter le burn out dans son entourage professionnel et savoir comment agir
DATES
Dates des prochaines formations inter:
3 février 2022
28 avril 2022

Dates formations intra:
Nous consulter: contact@600phenix.com

CATÉGORIE DE FORMATION
Prévention des Risques Psycho-sociaux
NIVEAU
Sensibilisation + approfondissement Niveau 1
DURÉE
13 heures 30

• 3 séances collectives de 3 h

• 3 séances individuelles de 1 h 30

MODALITÉS
inter ou intra.
présentiel, distanciel (Zoom) ou hybride
LIEU (si présentiel)
• Espace de coworking situé au 3 rue Poissonnière-75002 Paris (inter)

• Dans une salle modulable de l'entreprise (intra)

ACCESSIBILITÉ
Personnes en situation de handicap: nous contacter
PUBLIC
Dirigeants, DRH, managers, membres du CSE, salariés.
PRÉ-REQUIS
Être en situation de détecter des personnes en risque dans son entourage professionnel.
TARIFS
Tarifs inter :
Financement individuel : 500 €
Financement OPCO ou entreprises : 880 €/participant

Tarif intra, forfait pour 6 personnes :
2 400 €
Tarifs exonérés de T.V.A. au titre de la formation professionnelle

SANCTION
Attestation individuelle de formation.

Modalités de suivi : Feuille d'émargement & feuille d'évaluation.

Délai d'accès à la réponse : 24 heures

Échanger avec la responsable formations : contact@600phenix.com
Objectifs :

• Prévenir l'épuisement professionnel dans son entourage, son équipe, son service, son organisation.
• Développer ses compétences à repérer les signaux précurseurs du burn out.
• Acquérir des repères fiables pour identifier chacune des 3 phases du processus qui mènent au burn-out.
• Connaître et repérer les facteurs qui favorisent un environnement propice au burn-out.
• Connaître les recommandations en matière de préventions primaire et secondaire.
• Développer ses compétences à agir et adapter son intervention.
• Disposer d'une stratégie d'intervention adaptée à chaque situation.

Compétences visées :

• Clarifier son propre fonctionnement par rapport au stress
• Comprendre les comportements de ses interlocuteurs sous stress
• Développer une stratégie d'intervention pour prévenir ou stopper le processus d'épuisement professionnel
• Repérer les différents comportements sous stress, sous stress chronique et en burn in
• Savoir suivre et adapter une stratégie d'intervention protectrice pour soi et la personne en risque
• Connaître et savoir alerter les bonnes personnes et les organismes adaptés




Programme de la formation :
1
Séance individuelle 1 : Exposé d'un cas réel

• Poser les bases d'un plan d'intervention en utilisant ses compétences actuelles
• Lister les compétences et les savoir-faire mis en œuvre
• Identifier les compétences, les connaissances et les outils manquants
• Connaître ses freins et ses ressources à alerter en cas d'identification d'une personne en risque
• Formaliser un objectif professionnel
2
Séance collective 1 – COMPRENDRE : stress et burn-out

• Les stresseurs internes et externes.
• Les signes de l'épuisement professionnel et du burn-out.
• Les définitions du burn out et la liste des symptômes.
• Les légendes du burn out (le vrai du faux).
• Le comportement et les caractéristiques des personnes en épuisement.
• Les modes de défense et les mécanismes d'adaptation.
3
Séance individuelle 2 : Mise en situation sur le cas réel

• Construction d'un mini-plan d'intervention et d'observations en situation réelle.
• Adaptation et renforcement des connaissances acquises en séance 1 appliquées au cas réel
4
Séance collective 2 - DÉTECTER : les mécanismes du stress et du processus d'épuisement professionnel
Pédagogie de la "gestion du stress" :
  • les 3 F : connaître et repérer les 3 modes de réaction au stress pour adapter sa communication (dire, ne pas dire).
  • le fonctionnement du cerveau :
    • le mode adaptatif
    • le mode instinctif
  • la gestion des modes mentaux
  • la gestion du stress : drivers et anti-valeurs
5
Séance collective 3– AGIR - Les grandes catégories de situation et le mode d'action adapté :
• la personne en difficulté s'adresse à vous
• vous êtes informé(e) par une tierce personne qu'une personne est en souffrance/en difficulté/
vous avez des craintes d'épuisement concernant une personne

Exercices en sous-groupes à partir de cas apportés par les participants ou par les formatrices :
comment agir directement (communiquer avec la personne)
comment agir indirectement (via une personne et/ou une modification de comportement et/ou une modification des stresseurs externes)
comment orienter vers un expert/une institution adapté à la personne et à la situation.
6
Séance individuelle 3 : s'approprier le schéma d'intervention et d'orientation

• Debrief des situations et des changements observés sur le cas réel.
• Début de modélisation de ses propres interventions à partir du schéma vu en séance 3
• Stabilisation du plan d'action et d'intervention.


Démarche pédagogique :

• Notre démarche pédagogique se caractérise par une approche expérientielle d'« apprentissage par l'action »: la théorie liée à la pratique.
• Alternance d'apport de contenus, d'exercices à faire seul, en binôme ou en grand groupe.
• Mise en situation à partir de cas réels ou apportés par les formatrices.
• Stratégie d'intervention en intelligence collective.

Conception et animation

Sandrine Fabre Rubinstein et Sylvie Serre, co-fondatrices du cabinet 600 phenix, spécialisé dans la prévention des RPS et du burn out.

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